Один резистр имеет сопротивление 3 Ом , второй резистр имеет сопротивление 5 Ом , со

Один резистр имеет сопротивление 3 Ом , второй резистр имеет сопротивление 5 Ом , соединены последовательно, на первом резистре 9 В . Чему равна сила тока в резистре и общее напряжение. Помогите срочно!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R1=3 Ом, R2=5 Ом, U1=9 В.    I-?  U-?  При последовательном соединении ток одинаков: I=I1=I2. I=U1/R1=9/3=3А. U2=I*R2=3*5=15 В. U=U1+U2=9+15=24 В.