Один угол прямоугольной трапеции равен 45 градусов. а ее основания 10 см и 15 см. найдите меньшую боковую сторону трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Меньшая сторона = высота трапеции, т.к. она прямоугольная. нужно разделить трапецию на прямоугольник и треугольник. Тогда из прямоугольного треугольника : катет=15-10=5, прилежащий угол =45, тогда это равнобедренный прямоугольный треугольник => второй катет=5. А это высота Ответ: 5