Одинаковое ли количество теплоты необходимо для нагревания газа до одной и тойже

Одинаковое ли количество теплоты необходимо для нагревания газа до одной и тойжетемпературы если он находится в цилиндре под подвижным поршнем или если поршень может перемищаться ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Если поршень неподвижен, то вся подводимая теплота идет на увеличение температуры газа. 2) Если поршень перемещается, то при нагревании газ будет совершать работу двигая поршень, а на увеличение температуры идет только часть энергии. Ответ: во втором случае тепловой энергии требуется больше.