Однажды греческий царь призвал своего самого мудрого раба в своем государстве и решил  проверить его мудрость он попросил сходить его на рынок и принести самое важное и доброе на свете.Мудрый раб принес тогда царь попросил прин...

Однажды греческий царь призвал своего самого мудрого раба в своем государстве и решил  проверить его мудрость он попросил сходить его на рынок и принести самое важное и доброе на свете.Мудрый раб принес тогда царь попросил принести ему самое злое и самое страшное на свете, он принес.Гости и царь были удивлены что оба раза мудрый раб приносил одно и то же!!!   Что это было?и почему одно и то же могло быть добрым и хорошим,злым и плохим ??     ПОМООГИТЕ!!((                  Заранее спасибки)!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, то был не царь. Об этом рассказано в притче о  знаменитом баснописце древней Греции Эзопе. Не одну басню  создал русский баснописец И.А. Крылов под влиянием сюжетов  эзопопских басен.   Эзоп был рабом, и владел им  философ  Ксанф.   Однажды Ксанф пригласил гостей и   велел приготовить самое  лучшее блюдо. Эзоп купил на рынке языки  приготовил их.  Расердился Ксанф. Но Эзоп доказал ему, что язык - лучшее из   всего, что есть. «Что может быть на свете лучше языка?   При  помощи языка люди могут объясняться друг с другом и решать   различные вопросы, просить и приветствовать,  вдохновлять на  подвиги и выражать ласку, радость, объясняться в любви.   Поэтому нужно думать, что нет ничего лучше языка».  В другой раз Ксанф велел приготовить блюдо из самого худшего  продукта. И Эзоп опять приготовил языки. Удивился и рассердился Ксанф.  «А разве язык не самое худшее на свете?   Языком люди обманывают друг друга, начинают споры, раздоры,   войну — ничего нет хуже языка! Вот и сейчас, Ксанф, ты   ругаешь меня с помощью языка»  Ничего не смог возразить Ксанф.