Однажды пройдя три восьмых длины мостика,ослик заметил вдалеке едущую к мостику м

Однажды пройдя три восьмых длины мостика,ослик заметил вдалеке едущую к мостику машину,которая могла его догнать.Известно,что если он побежит навстречу машине к началу мостика,то они достигнут начала мостика одновременно.Если он станет убегать от машины,то машина догонит ослика в противоположном конце.Определите во сколько раз скорость машины превышает скорость ослика?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х -скорость машины у - скорость ослика Расстояние между ними  3/8мостика и а (от машины до мостика) Время встречи машины с осликом в первом случае: 3/8:у=а/х время встречи их во втором случае 5/8:у=(а+1)/х  Нам нужно найти отношение х/у х/у=а/(3/8) х/у=(а+1)/(5/8) а/(3/8)=(а+1)/(5/8) или (а+1)*3/8=а*5/8 или 3а+3=5а 2а=3 а=3/2 подставим а: х/у=(3/2):(3/8) х/у=(3/2)*(8/3)=4 Т.е. скорость машины в 4 раза больше скорости ослика