Одно из оснований трапеции в 5 раз меньше другого, а средняя линия равна 24 см. Вычислите основания трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
как известно, ср. линия трапеции равна полусумме ее оснований пусть меньшее основание равно х см, тогда большее будет равно 5х см, а средняя линия - 0,5(х + 5х)  см. Т.к. по условию средняя линия равна 24 см, то составим и решим уравнение 0,5(х + 5х) = 24 3х = 24 х = 8 Значит, меньшее основание трапеции равно 8 см,  а большее 40 см. Ответ: 8 см и 40 см.