ОДНУ ЗАДАЧУ ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА) С РЕШЕНИЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! При разложении нитрата меди (II) образовалось 1,6 г оксида меди (II), 1,84 г оксида азота (IV) и 0,32 г кислорода. Какова масса разложившегося ни...

ОДНУ ЗАДАЧУ ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА) С РЕШЕНИЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! При разложении нитрата меди (II) образовалось 1,6 г оксида меди (II), 1,84 г оксида азота (IV) и 0,32 г кислорода. Какова масса разложившегося нитрата меди (II)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Держи, старалась писать понятно)
Гость
2Сu(NO3)2=2CuO+4NO2+O2 (разложение нитратов зависит от положения металлов соли в ряду напряжений) рассчитываем число молей каждого вещества,для чего делим массу вещества на молярную массу М оксида меди=80 г\моль  число молей=1,6\80=0,02 моль М оксида азота(4)=46 г\моль число моль=1,84\46=0,04 моль М кислорода=32 г\моль число моль=0,32\32=0,01 моль М нитрата меди(2)=188 г\моль число молей нитрата меди(2)=0,02 моль (по коэффициентам в уравнении) масса нитрата меди(2)=188х0,02=3,76 г