Охарактерезуйте фазы митоза и кратко расскажите как происходит этот процесс?
Ответ(ы) на вопрос:
4 фазы-профаза,метафаза ,анафаза и телофаза .1 фаза-хорошо видны образования в клеточном центре-центиоли,они делятся и расходятся к разным полюсам клетки,во 2 фазе-хромосомы располагаются в экваториальной плоскости ,имеет место центромера-перетяжка,в 3 ей стадии дочерние хромосомы расходятся к разным полюсам клетки и последняя фаза -деление клетки-телофаза, хромосомы-деспирализируются и приобретают вид как до начала деления клетки(длинные тонкие нити).В результате из одной клетки получается 2,каждая из которых имеет характерное число и форму, те постоянное количество ДНК.