Охарактеризуй химический элемент с порядковым номером 3 по его положению в периодической системе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. [latex] Li [/latex] (литий);  2. Атомный номер - 3, второй период, первая группа, главная подгруппа; 3. Заряд ядра +3, 3 протона и электрона, 4 нейтрона;  4. Электронная конфигурация [latex] 1s^{1} [/latex] [latex] 2s^{1} [/latex]; 5. Формула и свойство простого вещества - [latex] Li [/latex] (металлические); 6. Формула высшего оксида - [latex] Li_{2}O [/latex].