Охарактеризуйте металл железо: а) число протонов, электронов и нейтронов в атоме, б) число электронов в ионе металла, в) степени окисления, которые способен получать данный металл в реакциях с другими веществами, г) активность ...

Охарактеризуйте металл железо: а) число протонов, электронов и нейтронов в атоме, б) число электронов в ионе металла, в) степени окисления, которые способен получать данный металл в реакциях с другими веществами, г) активность по сравнению с соседями в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева (по периоду и подгруппе). Составьте формулу соединения и определите сумму индексов в его: а) оксиде (оксидах); е) нитрате; б) карбиде; ж) карбонате; в) нитриде; з) сульфате; г) бромиде; и) сульфиде; д) хлориде; к) гидроксиде. Составьте уравнения реакции металла со следующими веществами и подсчитайте сумму коэффициентов в нём: а) водой (в том числе и при нагревании); б) фосфором; в) хлором; г) разбавленной и концентрированной серной кислотой; д) концентрированной азотной кислотой. Рассчитайте массу газа, образующегося при взаимодействии карбоната этого металла с 200 г 35%-ного раствора соляной кислоты. Какая масса металла сгорает в 5,6 л кислорода (н. у.). 6. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующую цепочку превращений: МехОу → Мех(СО3)у → МехО Ме МехSу → Н2S → SO2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. в 2. д 3.в дальше не помню