Охарактеризуйте процесс митоза и особенности каждой его стадии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Митоз характерен для многоклеточных организмов (эукариот), у которых деление клетки происходит посредством нескольких стадий, непрерывно идущих друг за другом, а именно: 1 стадия называется профаза. Здесь хромосомы сильно спирализуются, центриоли расходятся к полюсам клетки, распадается ядерная оболочка, исчезают ядрышки и формируется веретено деления. 2 стадия называется метафаза. Здесь хромосомы перемещаются в середину клетки. Хромосомы состоят каждая из 2-х хроматид, которые соединены между собой центромерой. Нити веретена одним концом прикреплены к этим центромерам. 3 стадия называется анафаза. Здесь каждая центромера делится и нити веретена растягивают отделившиеся друг от друга хроматиды, которые теперь называются дочерними хромосомами, к противоположным полюсам. 4 стадия- завершающая, называется телофаза. Здесь формируются новые ядра, хромосомы в новых ядрах становятся тонкими, ядрышки восстанавливаются, и образуется оболочка ядра.