Охарактеризуйте важнейшие способы разделения смесей и получения чистых веществ. Очень срочно. Заранее, большое спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Разделение неоднородных смесей: отстаивание (частицы песка и глины в мутной воде); фильтрование (частицы песка и глины в мутной воде); действием магнита (отделение железа от других веществ); промыванием (разделение плавающих и не плавающих частиц — шарики пенопласта и дробь); продувкой (отделение более тяжёлых и более лёгких частиц — веянье зерна).  2 Разделение однородных смесей: выпариванием (выпаривание солей); кристаллизацией (производство сахара, некоторых удобрений); дистилляцией; перегонкой (разделение спирта и воды — получение самогона).