Охранникам Сибирского федерального университета разрешают брать либо один выход
Охранникам Сибирского федерального университета разрешают брать либо один выходной после 4 рабочих дней, либо два выходных после 7 рабочих дней. Какое максимальное количество выходных может быть у охранника за первые 60 календарных дней?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1график:
раб. ---- 4 дня;
вых. ---------1 день
2 график:
раб. ------7 дней;
вых. ----- 2 дня;
всего ---- 60 дней
вых.макс ---- ? дней
Решение.
1) 4 + 1 = 5 (дн.) ----- цикл по первому графику;
60 : 5 = 12 (циклов) ------ будет таких циклов за 60 дней
1 * 12 = 12 (вых.) ---- число выходных за 60 дней при работе по первому графику.
2) 7 + 2 = 9 (дн.) ----- цикл по второму графику;
60 : 9 = 6 (ост.6дн.) = 6ц 2/3(цикла) ------ будет циклов за 60 дней
2 * 6 = 12 (дн.) ------ будет предоставлено выходных
3) Для получения следующего выходного по второму графику отработано 6 дней, по этому циклу осталось отработать еще 1 день, чтобы получить 2 выходных, но для получения права на выходной день по первому графику уже имеется 4 отработанных дня . Поэтому после них можно взять выходной, т.е. перейти на первый график.
12 + 1 = 13 (дн.) ------- это максимальное число выходных за 60 дней (при условии применения разных графиков),
Ответ: 13 дней максимальное число выходных за 60 дней.