Около прямоугольника ABCD описана окружность, радиусом 5см.Найдите периметр прямоугольника,если одна из его сторон равна 8см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диаметр окружности будет 10 см и является диагональю прямоугольника,которая разбивает его на два прямоугольных треугольника.Диагональ в нем является гипотенузой.По теореме Пифагора найдем второй катет:[latex] \sqrt{100-64} [/latex]=6. Периметр будет (8+6)*2=28см