Около прямоугольного треугольника, катеты которого равны 12 м и 9 м, описан круг. Вычисли длину окружности C и площадь круга S.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
учитывая, что треугольник прямоугольный, то центр описанной около него окружности находится на середине гипотенузы. Иными словами, гипотенуза - это диаметр окружности Найти ее можно через теорему Пифагора [latex] \sqrt{12^2+9^2} =\sqrt{144+81}=\sqrt{225}=15[/latex] Раз диаметр окружности=15, то радиус = 15/2=7,5 м Длина окружности = [latex]2 \pi R=15 \pi [/latex] метров Площадь круга = [latex] \pi R^2=7.5^2 \pi =56.25 \pi [/latex] квадратных метров