Около треугольника АВС описана окружность. Продолжение биссектрисы СК треугольника АВС пересекает эту окружность в точке L, причем CL – диаметр данной окружности. Найдите отношение отрезков ВL и АС, если синус угла ВАС равен ¼

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на диаметр окружности опирается прямоугольный треугольник)) т.к. CK -биссектриса, то получившиеся прямоугольные треугольники равны вписанные углы, опирающиеся на одну дугу равны)) осталось вспомнить определение синуса и теорему Пифагора...