Окраска лакмуса красная в растворе соли: Na2SO3; KCl; K2CO3; Cu(NO3)2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu(NO3)2, т.к.соль образована слабым основанием Cu(OH)2 и сильной кислотой HNO3
Гость
окраска лакмуса красная в растворе соли Cu(NO3)2 Сu(NO₃)₂ + H₂O = (CuOH)NO₃ + HNO₃ Сu²⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O = CuOH⁺ + NO₃⁻ + H⁺ + NO₃⁻ Сu²⁺ +  H₂O = CuOH⁺ + H⁺  из-за наличия в растворе при гидролизе ионов водорода среда кислая .