Округлить число 0,188 до десятых и найти: А)абсолютную погрешность Б) относительн

Округлить число 0,188 до десятых и найти: А)абсолютную погрешность Б) относительную погрешность
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Округляя число 38,27 до десятых, получаем 38,3. Мы прибавляем 1 к десятым, потому что сотые больше 5. Абсолютная погрешность равна модулю разницы между точным и округленным числом, 38,3 - 38,27 = 0,03 Относительная погрешность равна абсолютной, деленной на приближенное значение, выраженное в процентах, 0,03 / 38,3 * 100% = 0,08 %