Окружность с центром в точке О описана около равнобедренного треугольника АВС, в ?

Окружность с центром в точке О описана около равнобедренного треугольника АВС, в ??отором AB=BC и треугольникABC=79. Найдите величину угла BOC. Ответ дайте в градусах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол Б лежит против основания. Углы при основании равны. Угол А=Угол С Сумма углов в треугольнике равняется 180. Угол А+Угол Б+Угол С=180 Угол А=Угол С=(180-Угол Б)/2=(180-79)/2=50.5 Угол А вписанный угол,а угол БОС центральный угол,опирающиеся на одну дугу. Угол БОС=2*Угол А=2*50.5=101 Ответ:101