Окружность, вписанная в треугольник, точкой касания делит одну из сторон на отрезки, равные 6 и 4, а угол равен 60. Найдите периметр треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центр вписанной окружности в треугольник находится на пересечении биссектрис его углов. Так как в задании не сказано, какой отрезок основания примыкает к углу А, то ответов будет 2. 1) Пусть к углу А примыкает отрезок 4 см. Радиус r = 4*tg30 = 4*(1/√3) (1/2)