Оля и Юля ели мандаринки . Оля сказала сестре : "Дай мне свои свои две мандаринки и у нас будет их поровну ",Юля ответила сестре : "нет ,лучше ты мне дай свои мандаринки ,тогда у меня будет в два раза больше ,чем у тебя ." Скол...

Оля и Юля ели мандаринки . Оля сказала сестре : "Дай мне свои свои две мандаринки и у нас будет их поровну ",Юля ответила сестре : "нет ,лучше ты мне дай свои мандаринки ,тогда у меня будет в два раза больше ,чем у тебя ." Сколько мандаринок было у каждой сестры ? 1.У Оли -10 мандаринок ,я у Юли 14 мандаринок . 2.У Оли -8 мандаринок ,а у Юли -12 мандаринок . 3. У Оли -9 мандаринок,а у Юли -13 мандаринок . (какой ответ правильный ) . Уважаемые друзья помогите пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы ответ был верен должны соблюдаться два условия. 1 условие: Олины мандаринки + 2  шт. =  Юлины мандаринки  - 2 шт. 2 условие: (Юлины мандаринки+ 2 шт.) ÷  (Олины  мандаринки - 2 шт.) = 2  раза Проверим ответы по порядку. 1) У Оли 10 мандаринок, у Юли  14  мандаринок. 1 условие  соблюдается. 10+2 =14-2 12=12 2 условие  соблюдается . (14+2) : (10-2) = 16 : 8 =2 раза ответ верен. 2) У Оли 8 мандаринок , у Юли  12 мандаринок. 1 условие соблюдается. 8+2 = 12-2  10=10 2 условие  не соблюдается. (8+2) : (12-2)= 10 :10=1 раз ответ не верен. 3)  у Оли   9 мандаринок ,  у Юли  13 мандаринок. 1 условие соблюдается. 9+2= 13-2 11=11 2 условие не соблюдается. (13+2) : (9-2) = 15 :7= 2 (ост.1)   больше в 2 раза, но еще 1 мандаринка в остатке , значит  ответ не верен. Ответ №1  -  правильный.  У Оли 10 мандаринок, у Юли 14 мандаринок. Я не думаю, что для решения задачи в 3 классе допустимо составление  системы двух уравнений, поэтому решил методом подбора.