ООООЧЕНЬ СРОЧНО 1)Что представляла собой советская экономика 1965-1985гг.: Расцвет или застой? 2) Докажите что советская жизнь в 70-е годы значительно улучшилось 3) За счет чего могли поддерживать имидж великой державы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1,2. Будет не совсем правильно рассматривать период 1965 - 1985 годов как единый период. Скорее в эти годы страна прошла два этапа в своем развитии.  В 1964 году из высшего руководства страны окончательно ушли люди, руководившие страной в сталинскую эпоху. В 1964 году к руководству страной пришла новая генерация политиков. Это были люди, прошедшие войну, но не в качестве высших руководителей, а в качестве рядовых участников. (Рядовых, конечно условно - они были офицерами и генералами, но не членами высшего руководства, воевали на фронтах, бок о бок с рядовыми бойцами.) В 1966 г. состоялся 23 съезд КПСС, который принял новый пятилетний план развития страны. Этот план был основан на переходе от административных методов руководства к экономическим. Это дало мощный импульс развитию народного хозяйства. Страна стала реально жить лучше. Что особенно важно, подъем уровня жизни стал характерен для всех слоев населения, а не только для узкого элитного слоя. Разрыв в уровне жизни между различными группами населения стал сокращаться. Это сокращение и лежит в оценке неоднозначности итогов того периода. Разрыв в уровне доходов профессора и водителя троллейбуса в позднюю брежневскую эпоху был не столь велик, как в 50-е годы. Доходы инженеров и ученых росли медленнее, чем доходы рабочих и служащих. Соответственно, то там, то здесь, возникало недовольство медленными темпами роста уровня жизни. Стали возникать и реальные перекосы, что приводило к торможению экономического роста. Когда перекосов накопилось действительно много - начался застой. Застой - это период примерно 1975 - 1985 г.г. 3. В 1970-е годы СССР стал резко наращивать экспорт нефти, что дало значительные дополнительные возможности для экономического развития. Однако, эти деньги стали вкладывать в амбициозные проекты, направленные на поддержания имиджа "великой державы". Оказывалась значительная безвозмездная помощь ряду других стран. Неоправданно раздувались военные расходы. Было начато строительство ряд не оправданных экономически производств. Все это лишь усилило ощущение застоя, остановки страны в развитии. В стране возникло ощутимое желание перемен.