ОООООООООООЧЕНЬ СРОЧНО!!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Первые киевские князья! Что ими было сделано! Игорь Олег Святослав Княгиня Ольга

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Олег совершил поход на юг,убил киевских князей Аскольда и Дира и перенес в Киев центр своего княжества,тем самым установив контроль над важным торговым путем "из варяг в греки". Так же,Олег подчиняет древлян,радимичей и северян. При Игоре первоначально основной доход казны составляло полюдье-дань,собираемая князем и его дружиной с подвластных земель. Так же,Игорь подчиняет уличей,тиверцев и вторично-древлян. После убийства Игоря друвлянами,его жене Ольге пришлось упорядочить сбор дани. Были установлены "уроки",то есть четко зафиксированы нормы сбора полюдье, и определены "погосты"- утепленные дворы княжеских приказчиков-тиунов,куда свозило дань окрестное население. Святослав совершает поход на вятичей.