Опираясь на электронное строение атомов галогенов укажите валентные возможности и степени окисления галогенов в сооединениях.Приведите примеры соединений,в которых галогены находятся в положительных степенях окисления

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Галогены -- элементы седьмой группы, до завершения внешнего подуровня им не хватает одного электрона. Поэтому их высшая степень окисления = +7, а низшая валентность = 1. Но в соединениях с кислородом галогены, исключая фтор F, имеют положительные степени окисления, т.к. кислород -- более сильный окислитель. Примеры: Cl2O -- оксид хлора-1, степень окисления хлора = +1; Br2O3 -- оксид брома-3, степень окисления брома = +3. Для сравнения: фтор не образует оксидов. Его соединения с кислородом называют фторидами, степень окисления фтора в них отрицательна, а степень окисления кислорода -- положительна. OF2 -- фторид кислорода, степень окисления фтора = -1, кислорода = +2.