Описание половецких городов и курганов на территории донецкого края

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На территории Донецкого края жили скифы и половцы.Амвросиевская стоянка относится к древнему палеолиту.Расположена недалеко от Макеевки. Очень известен Мариупольский могильник грунтовый сер. 6 века до н.э.Он принадлежит к археологической культуре устья Альмиры.Люди занимались здесь ткачеством и производством керамики. Недалеко от г. Снежное были найдены золотые изделия. Самое известное- навершие для головного убора скифского царя. Оно в виде шлема, выполненного из золота.