Описание зайца-русака

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заяз русакДлина тела зайца– русака доходит до 70 см, но в основном составляет 55— 60 см, масса тела до 7 кг, но чаще равна 4— 5 кг. Внешний вид русака сильно отличается от беляка, имея более длинные уши (100— 120 мм), более длинный хвост, остроконечный и сверху черный. Русак имеет желтовато-палево-рыжую окраску меха, иногда она оливково-рыжая разнообразных оттенков с пестринами, крупными черно-бурыми.Заяц русак: описание внешнего видаПодшерсток имеет черные или черно-бурые концы, очень шелковистые, этим отличается от других зайцев; волосы подшерстка не являются прямыми, они извитые. Ушные края черно-бурые. Также у русака короче лапы, по сравнению с беляком: длина ступни составляет 125— 170 мм и уже. Это прямое следствие того, что русак живет в основном в областях, где снег достаточно твердый и мелкий. Нагрузка веса на 1 см. кв поверхности опоры всех лап 16— 18 г, значительно большая. Бег русака является более быстрым, чем беляка, прыжки длиннее; по следу заметно, что расстояние между отпечатками задних и передних лап больше, нежели у беляка. На коротких расстояниях русак может развивать скорость бега до 50 км/ч.
Гость
Длина зайца достигает до 70 см,но в основном составляет 55-60см,масса тела 4-5 кг.Внешний вид русака сильно отличается от беляка,имея длинные уши 100-120 мм,длинный хвост и чёрный окрас.Русак имеет желтовато-рыжую окраску меха,иногда она оливково-рыжая ,она может быть разнообразных оттенков.