жителей, не считая чиновников, можно поделить на высших и низших( не помню как в книге их называют). высшие были всего толстоваты и угрюмы, на баллах стояли в стороне и наблюдали, вступали только в светские беседы, к женщинам относились как к должному и никак не проявляли знаки внимания, а низшие наоборот: были энергичны, никогда не высказывали своего мнения, потдакивали высшим, ухаживали за дамами. были худыми и чаще всего молодыми
Гость
Манилов: пустой мечтатель, в нем нет движения души
Коробочка: цель жизни - вести свое хозяйство, заниматься кулинарией, то есть, это говорит о ее "узком" мире, "дубиноголовая" - по словам Чичикова
Ноздрев: Лгун, путила. Он "проматывает" свою жизнь в пустую, он отказался от смысла своей жизни, от воспитания собственных детей
Собакевич: "Медведь, Кулак" - прозвища. Во всем видит только безобразное