Описать физические свойства кислорода Помогите пожалуйста !!!!
Описать физические свойства кислорода
Помогите пожалуйста !!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Физические и химические свойства кислорода О2 Простое вещество кислород состоит из неполярных молекул О2 (дикислород) с σ,π-связью, устойчивая аллотропная форма существования элемента в свободном виде. Бесцветный газ, в жидком состоянии - светло-голубой, в твердом - синий. Составная часть воздуха: 20,94% по объему, 23,13% по массе. Из жидкого воздуха кислород выкипает после азота N2. На воздухе поддерживает горение многих веществ. Малорастворим в воде (31 мл/ 1 л Н2О при 20 °С), но несколько лучше, чем N2. Физические константы:
Mr = 31,998;
ρ = 1,43 г/л (н.у.),
tпл = −218,7 °C,
tкип = −182,962 °C При комнатной температуре обладает малой химической активностью из-за прочной двойной связи в молекулах. Сильный окислитель при нагревании, реагирует с большинством металлов и неметаллов:
O2 + 2Mg = 2MgO
O2 + S = SO2 Вызывает ржавление (медленное окисление) железа. Простейшая качественная реакция - яркое загорание тлеющей древесной лучинки в атмосфере кислорода.
Гость
Газ без цвета и запаха, слабо растворим в воде, немного тяжелее воздуха.
Температура кипения -182.98 градуса Цельсия. Температура плавления -218.79 по Цельсию.