Описать рельеф и полезные ископаемые Московского столичного региона.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рельеф Московской области преимущественно равнинный; западную часть занимают холмистые возвышенности (высоты больше 160 м), восточную — обширные низменности[24]. Формирование рельефа Править Основные черты рельефа области сформировались в палеозойскую и мезозойскую эры. После отступления моря, находившегося здесь в меловой период, произошло поднятие территории; состоявшая из донных морских отложений поверхность выравнивания размывалась текучими водами, выделились холмы и гряды. Эрозионно-текстонический рельеф, сложившийся на рассматриваемой территории к четвертичному периоду, был преобразован под воздействием трёх оледенений. Произошло отложение моренных суглинков, песчаных водно-ледниковых и озёрно-ледниковых осадков; рельеф в значительной мере сгладился[25].