Опишите, как можно обнаружить карбонаты (гидрокарбонаты) – качественная реакция. Составьте уравнения в молекулярном и ионном виде СРОЧНО!!! 20б!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
с помощью кислот например, в ниже приведенной реакции выделяется угольная кислота (H2CO3), которая распадается на углекислый газ и воду  Na2CO3 + 2HC l= 2NaCl + H2O + CO2 2Na+ + CO32- + 2H+ + 2Cl- = 2Na+ + 2Cl- + H2O + CO2 CO32- + 2H+ = H2O+  CO2