Опишите способ измерения массы тела с использованием закона Гука Что вам для этого понадобится Приведите численный пример

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Например с помощью пружины с известным коэф. жесткости и линейки. По закону гука Fгука=k*L. Т.к. Fравнод=0, то Fгука=Fт=> k*L=mg=>m=k*L/g Измеряем удлинение пружины линейкой, g считаем равным 9.8, подставляем числа и находим массу. Например: Удлинение пружины жёсткостью 15H/м равно 10см. тогда m=0.1*15/g=0.15кг=150г