Определенно личные предложения примеры из художественной литературы 10 предложений (если можно,то произведения 7,8 класса) спасибо огромное !!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А.С.Пушкин "Медный всадник"Сюда по новым им волнам Все флаги в гости будут к нам, И запируем на просторе.Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид.Люблю зимы твоей жестокой Недвижный воздух и мороз, Бег санок вдоль Невы широкой, Девичьи лица ярче роз.Красуйся, град Петров, и стой Неколебимо как Россия, Да умирится же с тобой И побежденная стихия. М.Ю.Лермонтов «Песня про купца Калашникова…»А прогневал я тебя — воля царская: Прикажи казнить, рубить голову. Лишь не дай мне умереть смертью грешною: Полюби меня, обними меня Хоть единый раз на прощание!“ У кого просить стану помощи?А такой обиды не стерпеть душе Да не вынести сердцу молодецкому. Н.А.Некрасов «Размышления у парадного подъезда»Родная земля! Назови мне такую обитель, Я такого угла не видал, Где бы сеятель твой и хранитель, Где бы русский мужик не стонал? Выдь на Волгу: чей стон раздается Над великою русской рекой? Определенно-личные предложения находятся в составе сложных