Определи свою позицию и докажи ее с помощью фактов: являлась индийская цивилизация отсталой по сравнению с западным миром?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Феодальная раздробленность Индии,замкнутость и взаимная  изолированность деревенских общин, кастовые деления Индийского общества,национальная пестрота и религиозные раздоры между привенжинцами индуизма и ислама дали европейским колонизаторам возможность использовать как свое экономическое и военное превосходство, так и коварную политику "Разделяй и влавствуй",подчинить себе Индию,большей частью руками самих же индийцев . Тем самым Индия не была отсталой странной но из-за того что Англия забирала у Индии большую часть добычи  она не могла сравнится с западным миром.