Определить длину медного провода, намотанного на катушку электромагнита, если электрическое сопротивление провода 300 Ом, а диаметр 0,1 мм.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R=300 Ом                             R=ρl/s;  выразим (l)  d=0,1 мм=1 10⁻⁴ м            Rs=ρl; ρ=1,7 10⁻⁸ Ом м                         l=Rs/ρ; где s=πd²/4;- сечение проволоки, l-?                                            l=Rπd²/4ρ;                                                l=300*3,14*1 10⁻⁸/4*1,7 10⁻⁸=1,39 м.                                               Ответ: l=1,39 м