Определить максимальную кинетическую энергию электронов, которые вырывает с поверхности калия излучения с длиной волны 345 нм. Работа выхода электронов из калия 2,26 эВ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из формулы Эйнштейна, для фотоэффекта: h*c / лямбда=Авых + Ек. ( h- постоянная Планка, с - скорость света, лямда-длина волны= =345*10^(-9)м, Авых - работа выхода=3,616*10^(-19)Дж ( в системе СИ) , Ек- кинетическая энергия электронов) , выразим энергию электронов: Ек=h*c / лямбда - Авых. Ек=2,15*10^(-19)Дж. ( 1,34эВ).