Определить массу водорода, которая потребуется для полного восстановления 0,5 моль меди из ее оксида

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                        Х г                          0,5 моль   CuO               +              H2          ->            Cu       +      H2O                                     n = 1 моль                 n = 1 моль                                   М = 2 г/моль                                         m = 2 г Х г Н2     -     0,5 моль Сu 2 г Н2     -      1 моль Cu m(H2) = 2 * 0,5 = 1 г