Определить массы соли и воды для приготовления 40 г водного раствора хлорида натрия с массовой долей соли 5%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m (р-ра) = 40 г; ω (соли в р-ре) = 5%. Найти: m (воды в р-ре) — ? m (соли в р-ре) — ? Решение: 40 г — 100% x г — 5% x = 2 (г) – чисто соли в р-ре. 40 – 2 = 38 (г) – воды. Ответ: 2 г соли, 38 г воды.