Определить объём углекислого газа,который необходим для получения 18 грамм глюкозы.
Определить объём углекислого газа,который необходим для получения 18 грамм глюкозы.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
m(C6H12O6)=18г
Найти:
V(CO2)-?
Решение:
6CO2+6H2O--(hv)-->C6H12O6+6O2
M(C6H12O6)=180г/моль
n(C6H12O6)=m/M=18/180=0.1моль
По реакции:
n(CO2)=n(C6H12O6)*6=0.1*6=0.6моль
V(CO2)=n*Vm =0.6*22.4=13.44л
Ответ:13.44л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы