Определить обьём углекислого газа,который выделится при взаимодействии 30 грамм. соляной кислоты с п5 граммами карбоната кальция

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для  решения  задачи  составим  уравнение и  внесём  данные задачи:  30 г        5 г           x                 2HCl + CaCO₃ =  CO₂ + CaCl₂ + H₂O  72         100 Переведём  массы  реагирующих  веществ  в  моли: 30 г НСl переводим  в  моли  по  формуле:  m /M = 30/72 = 0,4 моля 5 г  СаСО₃  в  молях = 5/100 = 0, 05  молей Теперь  определяем объём  углекислого  газа  по HCL, составив  пропорцию: 2  моля  НСl -  1  моль (22, 4 л) СО₂ 0,4  моля   -          х                                       х = 0,4 х 22,4 : 2 = 4,48 л Определим  тот  же  объём, но  по СаСО₃ 1  моль СаСО₃ - 22, 4 л СО₂ 0,05  молей     -  х                                           х = 0,05 х 22,4 : 1 = 1,12 л