Определить окислитель и восстановитель: К+Cl₂→ Сu+O₂→ Zn+H₂SO₄→ Al+O₂→ Al+HCl→ AgNO₃+Zn→ Как это всё решается?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2K + Cl2 = 2KCl K - восстановитель, Cl2 - окислитель 2Сu + O2 = 2CuO Cu - восстановитель, О2 - окислитель Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 Zn - восстановитель, H2SO4 - окислитель 4Al + 3O2 = 2Al2O3 Al - восстановитель, O2 - окислитель 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 Al - восстановитель, HCl - окислитель 2AgNO3 + Zn = Zn(NO3)2 + 2Ag Zn - восстановитель, AgNO3 - окислитель