Определить под каким давлением находится газ в баллоне объемом 2 л и температуре 26

Определить под каким давлением находится газ в баллоне объемом 2 л и температуре 26°C,если при нормальных условиях его объем 1,8 л.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотря какой газ, нужно его количество, тогда через уравнение Менделеева-Клайперона всё можно легко решить: pV=vRT, где v-количество вещества. p=vRT/V=(8.31*299/0.0018)v=1,380,383*v. v можно найти по формуле v=m/M=N/Na m-масса М-молярная масса N-количество молекул Na-постоянная Авогадро