Определить стихотворные размеры четверостиший. За полный и правильный ответ, отмечу ответ как лучший, и вы получите свои баллы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
0) "Мутно небо, ночь мутна.
Четырёхстопный хорей, т.е ударение на каждом первом слоге (чередование ударных и безударных слогов)
1)"Подру́га дне́й мои́х суро́вых,
Голу́бка дря́хлая моя́ "
Ямб.
Это стихотворный размер с ударением на чётных слогах. (2,4,6....)
2) "Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!"
Это четырехстопный ямб, т.е ударение падает на каждый чётный (второй) слог.
3) "Жил на свете рыцарь бедный..."
Скорей всего это хорей, т.е размер с ударением на первом слоге.
4) "Я помню чудное мгновенье..."
Это так же четырёхстопный ямб.
5) "Ревет ли зверь в лесу глухом..."
Четырёхстолпный ямб.