Определите число протонов и нейтронов в ядрах берклия-243 и америция-243. В чем отличия этих ядер и в чем сходство?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Число протонов = порядковому номеру Число нейтронов = массовое число – порядковый номер Берклий – порядковый номер 97. Значит и протонов 97.                                                                                                       Нейтронов 243-97=146 Америций – порядковый номер 95. Значит и протонов 95.                                                                                                      Нейтронов 243-95=148 Разное – количество протонов и количество нейтронов Одинаковое – количество нуклонов и барионное число ядра Массовое число атомного ядра — массовое суммарное количество протонов и нейтронов (называемых общим термином «нуклоны») в ядре. Обычно обозначается буквой A.                                                       Массовое число совпадает с барионным числом ядра.