Определите формулу соединения фосфора с серой, если массовая\ доля фосфора составляет 27,9%, а серы 72,07%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Берем образец вещества массой 100 г. Тогда в нем будет 27,9 г фосфора и 72,07 г серы. Найдем количества моль фосфора и серы: n(P) = m(P)/M(P) = 27,9/31 = 0,9 моль n(S) = 72,07/32 = 2,3 моль Мольное соотношение элементов в соединении: n(P):n(S) = 0,9:2,3 Приводим это соотношение к целым числам: 0,9:2,3 (сначала разделим на наименьшее число) 1:2,55  (теперь умножим на такое целое число, чтобы второе число (2,55) тоже стало целым или очень близким к целому) 2:5 Соотношение элементов в соединении n(P):n(S) = 2:5 Формула соединения: Р2S5 - сульфид фосфора (V).