Определите формулу вещества, плотность которого по водороду равна 15, а массовые доли элементов составляют : углерода-80%, водорода- 20%.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
D(h2)=15, отсюда Mr(CxHy)=30 г/моль 80/Ar(C):20/Ar(H), - ищем отношение кол-ва углерода к водороду  Ar(C)=12 (по таблице)     Ar(H)=1 (по таблице)        80/12:20/1=6.66:20  делим на наименьшее, т.е. на 66.6, приблизительно выходит отношение 1:3, т.е на 1 атом углерода приходится 3 атома водорода простейшая формула CH3, но у нее молярная масса равна 15, а нам необходимо в 2 раза больше отсюда искомая формула - С2Н6, этан