Определите какой объем раствора этановой кислоты с массовой долей кислоты 0,12 (плотность 1,015 г/см) необходимо взять для реакции с алюминием массой 3,24 г.
Определите какой объем раствора этановой кислоты с массовой долей кислоты 0,12 (плотность 1,015 г/см) необходимо взять для реакции с алюминием массой 3,24 г.
Ответ(ы) на вопрос:
xg 3.24g
6СH3COOH + 2Al = 2(CH3COO)3Al+3H2
6*60g 2*27g
x=6*60*3.24/2*27=21.6g
вычислим массу раствора
21.6 - 0.12
x - 1
x=21.6*1/0.12=180 g
переведем массу в объем по формуле
V=m/p
V=180/1.015=177.34 ml
Не нашли ответ?
Похожие вопросы