Определите коэффициент трения для системы тел, движущихся с ускорением 4 м/с2 под действием внешней силы 30 Н. Массы тел равны м1= 2 кг, м2=3 кг.(ответ:0,2)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я знаю как решить,но подробно объяснить, это не моё... Ориентируйся по картинке Дано: m1= 2 кг, m2 = 3 кг F = 30 H a = 4 м/с² g = 10 м/с² Решение: 1) По 2 закону Ньютона проекция сил на ось X: F- F трения = (m1+m2)*a (F трения с минусом, так как направлена в другую сторону) 2) На ось Y: N-(m1+m2)*g = 0; N = (m1+m2)*g 3) F трения = M*N = M*(m1+m2)*g  4) F - M*(m1+m2)*g = (m1+m2)*a. Подставим циферки 5) 30 - 50*M = 20 -50*M = -10  M = 0.2