Определите количество вещества AgNo3-m=20 гр KCl m=60 гр; FeCl2 m=40 гр

Определите количество вещества AgNo3-m=20 гр KCl m=60 гр; FeCl2 m=40 гр
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n - количество вещества (моль) Mr - молекулярная масса соединения (грамм на моль - г/моль) Ar - атомная масса химического элемента (г/моль) m - масса (грамм - г) n(AgNO₃) = m(AgNO₃) : Mr(AgNO₃) Mr(AgNO₃) = Ar(Ag) + Ar(N) + Ar(O) * 3 = 108 + 14 + 16 * 3 = 170 г/моль n(AgNO₃) = 20 : 170 = 0,1 моль n(KCl) = m(KCl) : Mr(KCL) Mr(KCl) = Ar(K) + Ar(Cl) = 39 + 35,5 = 74,5 г/моль n(KCl) = 60 : 74,5 = 0,8 моль  n(FeCl₂) = m(FeCl₂) : Mr(FeCl₂) Mr(FeCl₂) = Ar(Fe) + Ar(Cl) * 2 = 56 + 35,5 * 2 = 127 г/моль n(FeCl₂) = 40 : 127 = 0,3 моль
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы