Определите количество вещества гидроксида натрия которое потребуется для полной нейтрализации 980 г 30-% раствора фосфорной кислоты
Определите количество вещества гидроксида натрия которое потребуется для полной нейтрализации 980 г 30-% раствора фосфорной кислоты
Ответ(ы) на вопрос:
3NaOH+H3PO4----NA3PO4+3H2O
m(H3PO4)= 980*0.3=294 г
N(H3PO4)=294/98=3 моль
N(NaOH) = 3 N( H3PO4) = 9 моль
Ответ: 9 моль
Не нашли ответ?
Похожие вопросы