Определите массу оксида кальция , который образуется при сжигании 12 г кальция. Вычислите массу кислорода, вступившего в реакцию. P.S. желательно с инструкциями касательно оформления)))но если сами не знаете, можно и без них)...
Определите массу оксида кальция , который образуется при сжигании 12 г кальция. Вычислите массу кислорода, вступившего в реакцию. P.S. желательно с инструкциями касательно оформления)))но если сами не знаете, можно и без них)Заранее спасибо:D
Ответ(ы) на вопрос:
Дано m(Ca)=12 g -------------- V(O2)-? m(CaO)-? Решение 2Ca + O2 = 2CaO n(Ca)=0.3 mole n(O2)=0.3/2=0.15 mole n(CaO)=0.3 mole m(CaO)=16.8 g V(O2)=3.36 л